Abdurrahman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TARTILI (1)
Mapel : Tartili
Kelas/Kelompok : II (Dua) /Abdurrahman
Jilid / smtr : 3 (tiga) / I ( satu )
Pokok Bahasan : Mad Alif (36) dan Mad Ya (37)
Hari/Tanggal : Senin-Jumat/ 19-23 Juli 2010
Alokasi Waktu : 5 x 70 menit (5 TM)

Standar Kompetensi : Murid mampu membaca Al Quran dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar : Murid mampu membaca bacaan mad alif dan mad ya jika bertemu dengan alif lam
Indikator:
 Murid mampu membaca bacaan mad alif jika bertemu dengan alif lam dibaca pendek.
 Murid mampu membaca bacaan mad ya jika bertemu dengan alif lam dibaca pendek.
 Murid belajar dengan tertib dan khusyu

A. Tujuan Pembelajaran
 Murid mengenal bacaan mad alif dan mad ya jika bertemu dengan alif lam maka ditulis tanpa sukun.
 Murid mampu membedakan bacaan mad alif dan mad ya
 Murid mampu melafalkan bacaan mad alif dan mad ya jika bertemu dengan alif lam dibaca pendek.
 Murid membiasakan belajar dengan tertib dan khusyu

B. Metode:
 Baca simak individual
 Individual
C. Skenario Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (10 menit)
a. Guru mengondisikan murid
b. Guru Mengucapkan salam murid menjawab
c. Guru dan murid Berdoa dan Murojaah
d. Guru memberikan apersepsi:
– pertemuan ke-1 game
– pertemuan ke-2 tepuk, mengulang materi sebelumnya
– pertemuan ke-3 cerita, mengulang materi sebelumnya
– pertemuan ke 4 dan 5, cerita motivasi

2. Kegiatan Inti (50 menit)
 Pertemuan ke-1
a. Guru menjelaskan konsep halaman 36, murid memerhatikan dan menirukan
b. Guru membaca dua baris, murid menirukan
c. Murid membaca satu halaman (hal 36 ) bersama-sama.
d. Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan

 Pertemuan ke-2
a. Guru menjelaskan konsep halaman 37, murid memerhatikan dan menirukan
b. Guru membaca dua baris, murid menirukan
c. Murid membaca satu halaman (hal 37 ) bersama-sama.
d. Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan

 Pertemuan ke-3
a. Guru membaca dua baris, murid menirukan
b. Murid membaca satu halaman (hal 38 ) bersama-sama.
c. Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan

 Pertemuan ke-4 dan 5
a. Guru membaca dua baris, murid menirukan
b. Murid membaca satu halaman (hal 39 ) bersama-sama.
c. Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan

3. Kegiatan akhir (10 menit)
a. Guru memberikan kesimpulan materi
b. Guru menunjuk beberapa murid untuk membaca pokok bahasan
c. Guru memberikan motivasi
d. Guru dan murid berdoa dan mengucapkan salam

D. Media dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Alat peraga tartili jilid 2 lama
b. Sumber: Buku tartili jilid 3 baru

E. Penilaian
a. Murid membaca lancar dinyatakan lulus
b. Murid membaca kurang lancar dinyatakan ulang
c. Guru menuliskan di buku prestasi dan administrasi

Manager Al quran Guru Pengampu

Faisal Wihuda, S.E. Abdurrahman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TARTILI (2)

Mapel                          : Tartili
Kelas/Kelompok          : II /Abdurrahman
Jilid/smtr                     : 3 (tiga) / I (Satu)
Pokok Bahasan            : Mad Wau (halaman 40)
Hari/Tanggal               : Senin-Jumat/ 26-30 Juli 2010
Alokasi Waktu             : 5 x 70 menit (5 TM)

Standar Kompetensi                : Murid mampu membaca Al Quran dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar                  : Murid mampu membaca bacaan mad wawu jika bertemu dengan alif lam
Indikator:
– Murid mampu membaca bacaan mad wawu jika bertemu dengan alif lam dibaca pendek.
– Murid belajar dengan tertib dan khusyu

A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mengenal bacaan mad wawu jika bertemu dengan alif lam maka ditulis tanpa sukun.
2. Murid mampu membedakan bacaan mad wawu jika bertemu dengan alif alam
3. Murid mampu melafalkan bacaan mad wawu jika bertemu dengan alif lam dibaca pendek.
4. Murid membiasakan belajar dengan tertib dan khusyu

B. Metode:
1. Baca simak individual
2. Individual

C. Skenario Pembelajaran:

  • Kegiatan awal (10 menit)
    a. Guru mengondisikan murid
    b. Guru Mengucapkan salam murid menjawab
    c. Guru dan murid Berdoa dan Murojaah
  • d. Guru memberikan apersepsi:
    – pertemuan ke-1 tebak huruf
    – pertemuan ke-2 tepuk pintar
    – pertemuan ke-3 cerita tentang anak saleh
    – pertemuan ke 4 dan 5, cerita dan motivasi

    2. Kegiatan Inti (50 menit)
    Pertemuan ke-1

  • Guru menjelaskan konsep halaman 40, murid memerhatikan dan menirukan
  • Guru membaca dua baris, murid menirukan
  • Murid  membaca satu halaman (hal 40 )  bersama-sama.
  • Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan
  • Pertemuan ke-2

  • Guru membacakan halaman tadribat (halaman 41) satu baris, murid memerhatikan dan menirukan
  • Guru membaca du baris, murid menirukan
  • Murid  membaca satu halaman (hal. 41 )  bersama-sama.
  • Murid meminta murid untuk membuka halaman masing masing
  • Guru meminta murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan dan member contoh bila diperlukan
  •  Pertemuan ke-3

  • Guru membaca halaman tadribat ( hal. 42 ), murid menirukan
  • Guru meminta murid untuk membaca satu baris dan yang lain menirukan
  • Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan
  •  
     Pertemuan ke-4 dan 5

  • Guru membaca halaman tadribat ( hal. 43 ), murid menirukan
  • Murid  membaca satu halaman (hal. 43 )  bersama-sama.
  • Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan
  • C. Kegiatan akhir (10 menit)

    1. Guru memberikan kesimpulan materi
    2. Guru menunjuk beberapa murid untuk membaca pokok bahasan
    3.  Guru memberikan motivasi
    4. Guru dan murid berdoa dan mengucapkan salam

    D. Media dan Sumber Pembelajaran

    1. Media : Alat peraga tartili jilid 2 lama
    2. Sumber: Buku tartili jilid 3 baru

    E. Penilaian

    1. Murid membaca lancar dinyatakan lulus
    2. Murid membaca kurang lancar dinyatakan ulang
    3. Guru menuliskan di buku prestasi dan administrasi
    4. Manager Al quran                                                                  Guru Pengampu

      Faisal Wihuda, S.E.                                                                   Abdurrahman

    1. Belum ada komentar.
    1. No trackbacks yet.

    Tinggalkan Balasan

    Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

    Logo WordPress.com

    You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

    Gambar Twitter

    You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

    Foto Facebook

    You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

    Foto Google+

    You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

    Connecting to %s