Rahmat Safari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mapel : Tartili
Kelas/Sem/Kelompok : II/1/Ibnu Taimiyah
Jilid : 4 (empat)
Pokok Bahasan : Huruf sukun tidak memantul (hamzah dan ghoin)
Hari/Tanggal : Rabu-Jumat/21-23 Juli 2010
Alokasi Waktu : 3 x 70 menit (3 TM)
Standar Kompetensi : Murid mampu membaca Al Quran dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar : Murid mampu membaca huruf sukun dengan baik dan benar
Indikator :
1. Murid mampu membedakan huruf sukun dan huruf bukan sukun.
2. Murid mampu membaca huruf sukun (hamzah dan ghoin) tidak memantul.
3. Murid belajar dengan tertib dan khusyu
A. Tujuan Pembelajaran
      1. Murid mengenal huruf sukun (hamzah dan ghoin).
      2. Murid mampu membedakan huruf sukun dan huruf bukan sukun
      3. Murid mampu melafalkan huruf sukun (hamzah dan ghoin) tidak
           memantul.
      4. Murid membiasakan belajar dengan tertib dan khusyu
B. Metode
     Baca simak individual
C. Skenario Pembelajaran
     1. Kegiatan awal (10 menit)
          a. Guru mengondisikan murid
          b. Guru mengucapkan salam murid menjawab
          c. Guru dan murid berdoa dan murojaah
          d. Guru memberikan appersepsi
              – pertemuan ke-1 game, muroja’ah hal 21
             – pertemuan ke-2 tepuk, muroja’ah hal 22
             – pertemuan ke-3 cerita, muroja’ah hal 23
     2. Kegiatan Inti (50 menit)
          Pertemuan ke-1
          a. Guru menjelaskan konsep halaman 22 , murid memerhatikan dan
              menirukan
          b. Guru membaca dua baris, murid menirukan
          c. Murid membaca satu halaman (hal 22) bersama-sama, guru
              menyimak
         d. Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara
              bergiliran, guru dan murid yang lain mendengarkan dan membetulkan
        Pertemuan ke-2
        a. Guru membaca dua baris hal 23, murid menirukan
        b. Murid membaca satu halaman (hal 23) bersama-sama, guru menyimak
        c. Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara
            bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan
        Pertemuan ke-3
        a. Guru menjelaskan konsep halaman 24, murid memerhatikan dan
            menirukan
       b. Guru membaca dua baris, murid menirukan
       c. Murid membaca satu halaman (hal 24) bersama-sama, guru menyimak
       d. Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara
            bergiliran, guru dan murid yang lain mendengarkan dan membetulkan
   3. Kegiatan akhir (10 menit)
        a. Guru memberikan kesimpulan materi
        b. Guru menunjuk beberapa murid untuk membaca pokok
             bahasan/tadribat
        c. Guru memberikan motivasi
        d. Guru dan murid berdoa dan mengucapkan salam
D. Media dan Sumber Pembelajaran
      a. Media     : Alat peraga tartili jilid 3 lama
      b. Sumber : Buku tartili jilid 4
E. Penilaian
     a. Lisan/performance
         – Murid membaca lancar dinyatakan lulus
         – Murid membaca kurang lancar dinyatakan ulang
    b. Tulis
         Guru menuliskan halaman yang dibaca di buku prestasi dan administrasi
    c. Akhlak
         Guru memberikan nasihat dan teguran

                                                                             Purwokerto, 21 Juli 2010
Manajer Al Quran                                                                Guru
Faizal Wihuda, S.E.                                                  Rahmat Safari,S.P.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mapel                          : Tartili
Kelas/Sem/Kelompok  : II/1/Ibnu Taimiyah
Jilid                              : 4 (empat)
Pokok Bahasan            : Huruf sukun tidak memantul
                                       (hamzah dan ghoin)
Hari/Tanggal               : Rabu-Jumat/21-23 Juli 2010
Alokasi Waktu              : 3 x 70 menit (3 TM)
Standar Kompetensi   :    Murid mampu membaca Al Quran dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar       :    Murid mampu membaca huruf sukun dengan baik dan benar
Indikator                      :

  • Murid mampu membedakan huruf sukun dan huruf bukan sukun.
  • Murid mampu membaca huruf sukun (hamzah dan ghoin) tidak memantul.
  • Murid belajar dengan tertib dan khusyu
  • A.    Tujuan Pembelajaran

  • Murid mengenal huruf sukun (hamzah dan ghoin).
  • Murid mampu membedakan huruf sukun dan huruf bukan sukun
  • Murid mampu melafalkan huruf sukun (hamzah dan ghoin) tidak memantul.
  • Murid membiasakan belajar dengan tertib dan khusyu
  • B.    Metode                           
           Baca simak individual

    C.    Skenario Pembelajaran  :
            1. Kegiatan awal (10 menit)
                a. Guru mengondisikan murid
                b. Guru mengucapkan salam murid menjawab
                c. Guru dan murid berdoa dan murojaah
                d. Guru memberikan appersepsi
                      – pertemuan ke-1 game, muroja’ah hal 21
                      – pertemuan ke-2 tepuk, muroja’ah hal 22
                      – pertemuan ke-3 cerita, muroja’ah hal 23
            2. Kegiatan Inti (50 menit)
           Pertemuan ke-1

  • Guru menjelaskan konsep halaman 22 , murid memerhatikan dan menirukan
  • Guru membaca dua baris, murid menirukan
  • Murid  membaca satu halaman (hal 22) bersama-sama, guru menyimak
  • Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid yang lain mendengarkan dan membetulkan
  •       Pertemuan ke-2

  • Guru membaca dua baris hal 23, murid menirukan
  • Murid  membaca satu halaman (hal 23) bersama-sama, guru menyimak
  • Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid mendengarkan dan membetulkan
  •        Pertemuan ke-3

  • Guru menjelaskan konsep halaman 24, murid memerhatikan dan menirukan
  • Guru membaca dua baris, murid menirukan
  • Murid  membaca satu halaman (hal 24) bersama-sama, guru menyimak
  • Murid membaca satu halaman sesuai halaman masing-masing secara bergiliran, guru dan murid yang lain mendengarkan dan membetulkan
  •      c. Kegiatan akhir (10 menit)

  • Guru memberikan kesimpulan materi
  • Guru menunjuk beberapa murid untuk membaca pokok bahasan/tadribat
  • Guru memberikan motivasi
  • Guru dan murid berdoa dan mengucapkan salam
  • D.    Media dan Sumber Pembelajaran

  • Media    : Alat peraga tartili jilid 3 lama
  • Sumber  : Buku tartili jilid 4
  • E.    Penilaian
            1. Lisan/performance
                – Murid membaca lancar dinyatakan lulus
                 – Murid membaca kurang lancar dinyatakan ulang
            2. Tulis
                 – Guru menuliskan halaman yang dibaca di buku prestasi dan
                   administrasi
             3.  Akhlak
                 – Guru memberikan nasihat dan teguran

     
    Manajer Al Quran

    Faizal Wihuda, S.E.

    Purwokerto, 21 Juli 2010
    Guru

    Rahmat Safari,S.P.

    1. Belum ada komentar.
    1. Juli 9, 2010 pukul 3:15 am

    Tinggalkan Balasan

    Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

    Logo WordPress.com

    You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

    Gambar Twitter

    You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

    Foto Facebook

    You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

    Foto Google+

    You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

    Connecting to %s